Хвойники - вечнозелёные жители нашего сада, способные радовать своей красотой не только жарким летом, но и в то время, когда угасают яркие краски осени и в период возрождения природы весной.

Уже давно доказано, что запах хвои благотворно влияет на организм человека, аромат успокаивает, заряжает положительной энергией, повышает работоспособность. А биологические вещества способны бороться с болезнетворными бактериями. Стоит отметить, что запах хвои – это превосходный природный дезодорант и мощный антисептик.  Подсознательно образ хвойных растений ассоциируются у человека со свежестью и чистотой.

Огромным плюсом всех видов хвойников заключается в том, что они хорошо смотрятся как в одиночной посадке, так и в группах, в композициях. Причем, соседство может быть не только с хвойными растениями, хотя надо отметить, что можно создать чисто хвойную клумбу, и растения в них будут отличаться не только по размеру, но также по форме, цвету и структуре хвои. Но все же отличным приемом в создании композиций считается сочетание вечнозелёных с лиственными и цветущими растениями, так как с помощью ярких цветовых пятен на фоне насыщенной зелени, можно добиться различных интересных садовых спецэффектов.

Говоря о хвойных растениях, в голове всплывают образы рождественских елей, сосен, пихт, кедров, чья высота более 15 метров. Это  немного пугает и страшно представить в своем небольшом саду композицию из этих громадных представителей хвойных растений.

Но, нет, в данной композиции используются совсем невысокие, так называемые карликовые формы. Высота акцента, самого высокого элемента,  не превышает  четырех метров в зрелом возрасте.

Доминантой композиции является ель канадская Коника ( Picea glauca Conica). Это карликовая конусообразная ель с густой, плотной кроной и хвоей ярко- зеленого цвета с короткими иголками. Высота растения 3 – 4 метра, и это в возрасте 35 лет.  Ель растет крайне медленно, прибавляя в год 5- 6 сантиметров, но не теряет своей формы конуса и пропорций на протяжении всей жизни. Очень примечательно, но шишки на ели присутствуют крайне редко.

В компанию к ели Коника добавлены ель Эхинеформис и ель Нидиформис.

Ель Эхинеформис (Picea glauca Echiniformis)- очень миниатюрное и компактное растение. В молодом возрасте побеги торчат в разные стороны и создают шаровидную форму, но позже крона становится неравномерной подушкообразной с короткими густыми побегами. Растет медленно. В возрасте 30 лет ширина кроны достигает 1 метра, а ежегодный прирост составляет до 2 сантиметров. Хвоя ели короткая, блестящая, колючая голубовато- зеленого цвета.

Ель Нидиформис ( Picea abies Nidiformuc) – это вечнозеленая карликовая елочка, не превышающая 1,2 метра в высоту и диаметром 2,5 метра. Ель создает подушкообразную форму с совершенно не колючей кроной. Хвоя темно- зеленая, но становится более светлой за счет молодых побегов светло- салатового оттенка.

На первом плане композиции можжевельники в компании почвопокровных роз.

Центральное место занимает можжевельник «Blaue Donau», что переводится как «Голубой Дунай» - плотный, густой куст, направляющий свои побеги вверх. В зрелом возрасте кустарник достигает не более 1 метра в высоту и 2,0 метра в диаметре.  Игольчатая хвоя имеет голубоватый тон, а зимой и ранней весной приобретает сизый оттенок.

С двух сторон композицию «охраняют» можжевельник «Mint Julep» и можжевельник «Meyeri».

Можжевельник «Mint Julep»- кустарник с раскидистыми, длинными и прочными ветвями, которые создают волнообразную крону. Хвоя густая, мягкая с выраженным приятным мятным ароматом. Ведь в переводе «Mint Julep» звучит как « мятный сладкий напиток». Для этого красавца лучше оставить  больше места, так как он очень любит разрастаться и может достигать 2,5- 3,0 метров в диаметре, но можжевельник хорошо переносит подрезку, поэтому его можно немного ограничить в пространстве.

Можжевельник «Meyeri» отличается от других можжевельников своей декоративностью.  Его ветви длинные и имеют множество боковых побегов, концы которых немного свисают.  Наискось располагаясь,  ветви создают чашеобразную форму. Диаметр кроны достигает 2 метров. Она имеет густую, чешуйчатую хвою необычного серебристо - голубого цвета.

Изысканность и утонченность композиции добавят плетистая роза «Scarlet» и бордюрная роза «Maidy».

Плетистая роза«Scarlet» - это мощный сильнорослый куст с длинными разветвленными побегами, достигающие трех метров.  Во время продолжительного цветения, куст покрывается полумахровыми цветочками, чашевидной формы.  В начале цветения имеет насыщенно красный оттенок,  при полном распускании соцветие  становится вишневым.

Красоту цветения плетистой розы поддержит бордюрная роза «Maidy» таково же темно - красное оттенка, но с серебристой внешней стороной лепестка.  Куст розы совсем не высокий,  не боле 35- 40 сантиметров, хотя густой и плотный с темно- зелеными блестящими листочками. Цветки бархатистые, махровые, бокаловидной формы.

Настоящую феерию красок добавят барбарис «Golden Pillar» золотистого цвета и пурпурный барбарис «Atropurpurea».  

Барбарис «Golden Pillar»  создаст колонну высотой 1,5 метра с широкой кроной. Интересный окрас у данного барбариса, и меняется он в зависимости от времени года: весной - желтый, летом зеленовато -  золотого цвета, а осенью листва приобретает ярко- красный оттенок.

Барбарис «Atropurpurea» имеет раскидистый куст высотой до 2 метров.  Листочки мелкие насыщенно пурпурно - красного цвета. Цветет желтыми цветами, собранными в соцветия  и имеет продолговатые плоды.

Для чистоты всю композицию необходимо замульчировать и можно добавить не большое количество валунов.

хвойные растения в саду

Композиция из хвойных растений

В композицию входят растений:

  1. 1Ель канадская Коника ( Picea glauca Conica)
  2. 2Ель Эхинеформис (Picea glauca Echiniformis)
  3. 3Ель Нидиформис ( Picea abies Nidiformuc)
  4. 4Можжевельник «Blaue Donau»
  5. 5Можжевельник «Mint Julep»
  6. 6Можжевельник «Meyeri»
  7. 7Плетистая роза «Scarlet»
  8. 8Бордюрная роза «Maidy»
  9. 9Барбарис «Golden Pillar»
  10. 10Барбарис «Atropurpurea»